Apache CloudStack Administration RTD - en to fr translation catalogue (26 entries)

en: Working with Storage
fr: Travailler avec le stockage

en: Storage Overview
fr: Vue d'ensemble du stockage

en: CloudStack defines two types of storage: primary and secondary. Primary storage can be accessed by either iSCSI or NFS. Additionally, direct attached storage may be used for primary storage. Secondary storage is always accessed using NFS.
fr: CloudStack définit 2 types de stockage : primaire et secondaire. Le stockage primaire peut être accédé soit en iSCSI ou en NFS. En complément, le stockage directement attaché (DAS) peut être utilisé comme stockage primaire. Le stockage secondaire est toujours accédé en utilisant NFS.

en: There is no ephemeral storage in CloudStack. All volumes on all nodes are persistent.
fr: Il n'y a pas de stockage éphémère dans CloudStack. Tous les volumes sur tous les noeuds sont persistents.

en: Primary Storage
fr: Stockage primaire

en: This section gives concepts and technical details about CloudStack primary storage. For information about how to install and configure primary storage through the CloudStack UI, see the Installation Guide.
fr: Cette section donne les concepts et les détails techniques sur le stockage primaire de CloudStack. Pour des informations sur la façon d'installer et de configurer le stockage primaire par l'interface CloudStack, consultez le guide d'installation.

en: `“About Primary Storage” <http://docs.cloudstack.apache.org/en/latest/concepts.html#about-primary-storage>`_
fr: `“A propos du stockage primaire” <http://docs.cloudstack.apache.org/en/latest/concepts.html#about-primary-storage>`_

en: Best Practices for Primary Storage
fr: Meilleurs pratiques pour le stockage primaire

en: The speed of primary storage will impact guest performance. If possible, choose smaller, higher RPM drives or SSDs for primary storage.
fr: La vitesse du stockage primaire va impacter les performances des invités. Si possible, choisissez des disques plus petits, avec des RPM plus élevés ou des disques SSD pour le stockage primaire.

en: There are two ways CloudStack can leverage primary storage:
fr: Il y a deux façons pour CloudStack d'exploiter le stockage primaire :

en: Runtime Behavior of Primary Storage
fr: Comportement à l'exécution du stockage primaire

en: Storage media \\ hypervisor
fr: Media de stockage \\ hyperviseur

en: **Format for Disks, Templates, and Snapshots**
fr: **Format des disques, des modèles et des instantanés**

en: Yes, via Shared Mountpoint
fr: Oui, par point de montage partagé

en: No
fr: Non

en: **NFS support**
fr: **Support NFS**

en: Yes
fr: Oui

en: NFS and iSCSI
fr: NFS et iSCSI

en: Secondary Storage
fr: Stockage secondaire

en: In Select View, choose Volumes.
fr: Dans la Sélection de Vue, choisissez Volumes.

en: Attaching a Volume
fr: Attacher un Volume

en: You can attach a volume to a guest VM to provide extra disk storage. Attach a volume when you first create a new volume, when you are moving an existing volume from one VM to another, or after you have migrated a volume from one storage pool to another.
fr: Vous pouvez attacher un volume à une VM pour lui fournir plus d'espace disque de stockage. Vous pouvez attacher un volume lors de sa création, lorsque vous déplacer un volume d'une VM existante vers une autre, ou après avoir migré le volume d'un groupe de stockage à un autre.

en: In the left navigation, click Storage.
fr: Dans la navigation à gauche, cliquez sur Stockage.

en: In the Instance popup, choose the VM to which you want to attach the volume. You will only see instances to which you are allowed to attach volumes; for example, a user will see only instances created by that user, but the administrator will have more choices.
fr: Dans la popup d'instance, choisissez la VM sur laquelle vous désirez attacher le volume. Vous ne verrez que les instances sur lesquelles vous êtes autorisé à attacher le volume ; par exemple, un utilisateur ne verra que ses propres instances, mais l'administrateur aura plus de choix.

en: When the volume has been attached, you should be able to see it by clicking Instances, the instance name, and View Volumes.
fr: Lorsqu'un volume a été attaché, vous devriez pouver le voir en cliquant sur instances, puis le nom de l'instance et "Voir les Volumes".

en: Click OK.
fr: Cliquez sur OK.
